Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32049711 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Анадырь

Центр Чукотского автономного округа. Город-порт, расположенный на берегу Анадырского залива Берингова моря. Население 13 045 чел. (2010), 15 849 чел. (2019); 12 998 чел. (2023).

Анадырь от слова «Онандырь» — чукотская река, «Анадырск» — острог времён Семёна Дежнёва и Курбата Иванова (середины XVII века). Местное чукотское население называет город Въэн «зев, вход» или Кагырлын «вход, устье», что отражает его расположение при узкой горловине, открывающей вход в верхнюю часть Анадырского лимана.

Город Анадырь был основан как самый северо-восточный форпост Российской империи – Ново-Мариинск в августе 1889 года. Основание его продиктовано геополитическими интересами российского государства, обусловленными обострением во второй половине XIX века противоречий между Россией, США и Англией в северной части Тихого океана. Причинами обострения явилось усиление американской экспансии вначале в территориальных водах, а затем, после продажи царским правительством в 1867 году Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам Америки, и на северо-восточном побережье Российской империи. Ограничить проникновение американцев на Чукотку с помощью крейсирования военных судов у ее берегов не удалось. И тогда царское правительство Указом от 9 июля 1888 года, в целях закрепления государственности на отдаленной северо–восточной окраине Российской империи, учредило новую самостоятельную административную единицу – Анадырский уезд, выделив для этого часть территории из состава Гижигинского уезда. Среди первоочередных задач, которые ставил перед собой первый начальник вновь создаваемой Анадырской округи Леонид Гриневецкий, было основание ее центра.

Первое время пост, а потом поселок был известен под двумя названиями: Ново-Мариинск и Анадырь, и влачил свое жалкое существование. Несмотря на это, здесь, на окраине России, все чаще стали пересекаться маршруты ученых различного профиля. Известно, что страсть к исследованиям питали первый начальник Анадырской округи Л. Ф. Гриневецкий, а так же назначенный через три года после его смерти Н. Л. Гондатти. Наряду с богатым научным наследием, посвященным Чукотке, правдивое описание Ново-Мариинска оставил крупнейший ученый-этнограф, ссыльный народоволец В. Г. Тан-Богораз, в советское время ставший профессором, членом Комитета по делам народов Севера.
Выгодное географическое положение Ново-Мариинска постепенно привлекало к нему внимание российских и иностранных коммерсантов, золотоискателей, рыбопромышленников. После открытия в 1906 году американским проспектором Надо, французом канадского происхождения, в нескольких десятках км от уездного центра, в бассейне реки Волчьей, небольшой россыпи золота, для ее разработки был образован акционерный прииск Дискавери. Т. Бирич, сын крупного камчатского коммерсанта П. Бирича, открыл в Ново-Мариинске отделение фирмы «Чуркин и К» из Владивостока.

На берегах лимана были организованы две крупные рыбалки — Эриксона и Грушецкого. Последний был владельцем тихоокеанских промыслов, в распоряжении которых находились собственные пароходы. Стали селиться здесь и коренные жители.
В 1914 году в Ново-Мариинске была построена одна из самых мощных в России радиостанций, на которой были установлены длинноволновые искровые передатчики, позволявшие обеспечивать надежную связь с Петропавловском, Охотском, Номом.

До революции 1917 года на левом берегу речки Казачки были склады, тюрьма, несколько домов. Строительство же в Ново-Мариинске велось на правом берегу. Здесь было 30-40 домов, новый дом уездного начальника, склады, баня, фельдшерский пункт, яранги, часовня. Выше, на берегу лимана, находились почта и радиостанция.

Не обошли стороной Ново-Мариинск революционные события 1917 года. В 1919-ом здесь был создан Первый Ревком Чукотки. В 1920 году, после контрреволюционного переворота и расстрела ревкомовцев, был избран Анадырский уездный исполком, реорганизованный в 1921 году в нарревком. В этом же году в Анадыре была создан союз рабочих и служащих – первая на Чукотке профсоюзная организация.

4 октября 1923 года Ново-Мариинск был переименован в Анадырь.

Бурный рост Анадыря начался после образования Чукотского национального округа согласно Постановлению Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «Об организации национальных объединений в районах расселения народностей Севера» от 10 декабря 1930 года.
Центром Чукотского национального округа Анадырь стал в 1932 году.
В 1934 году Постановлением ВЦИКа поселок Анадырь переименован в город, но официальный статус города он получил спустя много лет после Великой Отечественной войны – в 1965 году. В 1935 году была организована Анадырская мерзлотная станция АН СССР.

На 1 января 1941 года в Анадыре проживало 3100 человек. Многие анадырцы приняли участие в строительстве военного аэродрома для перегона военных самолетов из Ванкувера на фронты Великой Отечественной войны, собирали средства для строительства боевой техники, отправляли посылки с теплыми вещами фронтовикам.

В 1943 году в Анадыре состоялся первый выпуск молодых учителей Чукотки. Среди них было 3 чукчи, 4 эскимоса, 1 чуванец. 3 января 1947 года в поселке Анадырь открылась окружная библиотека. Поселковая библиотека здесь существовала с 1924 года, хотя документально этот факт нигде не зафиксирован.

В 1949 году начал работу Анадырский райпромбыткомбинат. 1 мая 1953 года вышел в свет первый номер газеты «Советкэн Чукотка». В 1954 году на основании постановления Совета Министров РСФСР создано строительное управление – СМУ-1, позднее переименованное в ССК -4. В 1955 году в Анадыре на берегу бухты Мелкой организован портпункт. Он располагал двумя катерами, тремя кунгасами, автомашиной. В 1958 году в Анадыре начали работу окружной Дом народного творчества и музыкальная школа. В 1961 году на базе школы колхозных кадров в Анадыре открыт сельскохозяйственный техникум.
В 1961 году образован Анадырский морской порт. В 1963 году в Анадыре сдан в эксплуатацию Дом культуры, в строительстве которого активное участие принимала общественность, молодежь. 1963 год — завершено строительство плотины на речке Казачке, что позволило провести в Анадырь водопровод. Длина плотины 1300 м, высота — 16 м. В 1964 году создано ВГЧПУ.

В 1964 году вступила в строй первая Анадырская АТС.
12 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР центр Чукотского национального округа – поселок Анадырь – преобразован в город районного подчинения.
В этом году в Анадыре родилось 97 детей. Всего в Анадыре проживало более 5 тысяч человек.
31 октября 1967 года Анадырский телецентр провел первую телепередачу. В 1967 году в Анадыре построен первый четырехэтажный жилой дом (Ленина, 36). В 1967 году открыт памятник В. И. Ленину. 7 августа 1968 года создан профессиональный чукотско-эскимоский национальный ансамбль «Эргырон».

С 1973 года начался выпуск продукции пивоваренного завода.
В 1978 году началось строительство нового мясомолочного комбината.
В 1980 году Анадырь становится административным центром Чукотского автономного округа (на основании Закона «Об автономных округах РСФСР» Чукотский национальный округ преобразован в автономный).
В 1994 году в столице округа начал работу Чукотский окружной колледж искусств.

После спада в социально-экономическом развитии, характеризующегося снижением уровня жизни и массовым исходом трудоспособного населения из северных регионов, начавшегося с развалом Советского Союза и продолжившегося вплоть до окончания XX века, с 2001 года в Анадыре начался период «второго» рождения, интенсивного обновления и развития.
11 августа 2004 года в Анадыре открыт самый большой в мире памятник Николаю Чудотворцу.

novomariinsk.ru
www.anadyr.org www.chukotken.ru
Топографическая карта www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=177.50782012939453&y=...

www.youtube.com/watch?v=eK1ou7I-zXI&ab_channel=%D0%9D%D...

Последние комментарии в городе:

  • Автодром, Гость (гость) написал(а) 11 месяцев назад:
    Давно заброшен.
  • Епархиальное управление, d`Castry (гость) написал(а) 2 года назад:
    Это епархиальное управление.
  • ул. Отке, 17, Артур (гость) написал(а) 3 года назад:
    Теперь там Сбербанк)
  • ул. Строителей, 1, Борис (гость) написал(а) 4 года назад:
    Жилой дом. Выстроен на фундаменте, предназначавшегося для строительства школы. В 90-е школа стала не нужна.
  • Турфирма "Нордоко", olga (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Здравствуйте! Никак не могу дозвониться. Мне очень надо оформить пропуск на Чукотку. Билет уже есть. Буду рада, если подскажете как с Вами связаться : сотовый телефон, электронный адрес... Заранее спасибо! Ольга Зубович (olgaherman@mail.ru)
все комментарии...
Анадырь на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...